首页 >> 报名指南 >> 详细内容
 
报名指南 >> 正文
职业资格证书制度问答
日期:2016-09-20 00:00:00  发布人:admin_t1  浏览量:277

1、什么是职业资格?

      答:职业资格是指社会经济部门或行业根据某一职业的工作目标和任务对从事该职业所必备的专业知识、职业技术和工作能力的基本要求,它反映了劳动者为适应职业岗位的需要而运用特定知识和技能的能力。

  职业资格包括从业资格和执业资格。从业资格是指从事某一职业(工种)学识、技术和能力的起点标准。执业资格是指政府对某些责任较大,社会通用性强,关系公共利益的职业(工种)实行准入控制,使依法独立开业或从事某一特定专业(工种)学识、技术和能力的必备标准。

2、什么是国家职业资格证书?

      答:职业资格证书是表明劳动者具有从事某一职业所必备的学识和技能的证明。它是劳动者求职、任职、开业的资格凭证,是用人单位招聘、录用劳动者的主要依据,也是境外就业、对外劳务合作人员办理职业资格公证的有效证件。职业资格证书由中华人民共和国劳动和社会保障部统一印制,劳动保障部门或国务院有关部门按规定办理和核发。

3、什么是国家职业资格证书制度?

      答:国家职业资格证书制度是国家确定职业分类,对规定的职业按照国家制定的职业技能标准或任职资格条件,通过政府认定的考核鉴定机构,采用资格认证、专家评定、职业技能鉴定等方式,对劳动者的职业资格或技能水平进行客观公正、科学规范的评价和鉴定,向合格者核发相应的国家职业资格证书,劳动者凭职业资格证书从业或执业的一种职业资格认证和劳动者从业、执业制度。它也是劳动就业制度的一项重要内容。

4、国家职业资格证书分为几个等级?

      答:国家职业资格证书分为五个等级,即国家职业资格五级(初级)、国家职业资格四级(中级)、国家职业资格三级(高级)、国家职业资格二级(技师)、国家职业资格一级(高级技师)。

5、国家职业资格证书制度对企业在职职工有什么要求?

 答:根据《招用技术工种从业人员规定》(劳动和社会保障部令第6号):对规定持职业资格证书上岗的职业(工种),在职职工必须具有相应的职业资格证书;从事技术工种而不具有相应职业资格证书的在岗人员,用人单位应按照国家职业(技能)标准进行培训,使其达到本职业(工种)的技能要求,取得职业资格证书后再上岗;从事技术工种的学徒,用人单位应按照《中华人民共和国工种分类日录》所规定的学徒期进行培训。

6、职业资格证书与学历文凭有何不同?

答:职业资格证书是表明劳动者具有从事某一职业所必备的学识和技能的证明,反映了劳动者为适应职业劳动需要而运用特定的知识、技术和技能的能力;学历文凭主要反映学生学习的经历,是文化理论知识水平的证明。职业资格证书更直接、更准确地反映了特定职业的实际工作标准和操作规范,以及劳动者从事该职业所达到的实际工作能力水平。

7、获得职业资格证书有什么待遇?

      答:1、劳动保障部门在制定劳动力市场工资指导价位时,是按职业资格技能等级的高低确定不同工资指导价位,技能等级越高,工资指导价位就越高(见湖南劳动保障公共服务网)。同时,受聘在相应技术岗位上工作的高级技师、技师、高级工、中级工可分别享受本单位高级工程师、工程师、助理工程师、技术员同等工资、保险福利待遇。
  2、湖南省劳动和社会保障厅《关于进一步调整高级技能人才津贴参考标准的通知》(湘劳社政字[2006]22号)规定,获得三级(高级)、二级(技师)、一级(高级技师)职业资格证书且在相应岗位工作的企业职工,其津贴可分别按不低于每月80元、150元、260元的标准执行。
  3、根据劳动和社会保障部、财政部《关于调整企业退休人员基本养老金的通知》(劳社部发[2006]21号)精神,企业退休人员中,获得职业资格证书的高级技师与具有高级职称的管理技术人员享受相同的基本养老金调整标准。
  由于国家对高技能人才的高度重视,获得职业资格证书的高技能人才的工资、社会保险福利待遇会逐步提高。

核发:0 点击数:277收藏本页